+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Армирование ленточного фундамента. Дополнительное армирование ленты

Дополнительное армирование ленты и арматурная связь с бетонной подушкой

В обычных условиях для индивидуальных одноквартирных жилых домов высотой до 10 метров c III-им (пониженным) уровнем ответственности [изменение 1 к ГОСТ 27751-88 от 2005 г.] на непучинистых, слабопучинистых и среднепучинистых грунтах, на ровном рельефе местности без подвала или подземного цокольного этажа, при условии загрузки фундамента конструкциями здания до промерзания почвы не требуется арматурная связь монолитной ленты фундамента и бетонной подушки.

Также при высоте монолитной ленты до 70 см не потребуется дополнительное продольное армирование у краев фундаментной ленты. При строительстве по II (нормальному) классу ответственности (жилые дома с двумя и более квартирами, высотой более 10 метров, общественные здания) такая арматурная связь будет нужна.

Многие самостройщики устраивают при армировании невысоких лент фундамента третий средний слой арматуры «для прочности». С точки зрения восприятия нагрузок на сжатие или растяжение этот средний слой армирования бесполезен – в серединной части ленты таких нагрузок не возникает, и арматура в нем «не работает». Дополнительное продольное армирование может понадобиться, если высота фундаментной ленты превышает 70 см. В этом случае лента фундамента рассматривается как балка, которой требуется конструктивное армирование. Стержни арматуры при конструктивном армировании не у граней балки (в середине ширины балки) не требуются.

В пункте 3.104. руководства по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения (Москва, 1978) и в разделе 3 пособия по проектированию «Армирование элементов монолитных железобетонных зданий» (Москва, 2007) указывается, что у боковых поверхностей балок высотой поперечного сечения высотой более 70 см должны ставиться конструктивные продольные стержни. Расстояние между конструктивными стрежнями арматуры по высоте должно быть не более 40 см.

Площадь сечения таких арматурных стрежней определяется не менее 0,1 % площади сечения бетона, но не от всей площади сечения балки, а от площади, образуемой расстоянием между этими стержнями и половиной ширины балки, но не менее чем 20 см.

Например, при расстоянии между рядами арматуры по вертикали в 40 см и ширине ленты 40 см, определяемая минимальная площадь сечения арматуры будет отсчитываться от площади в 400 мм x 400 мм /2 = 80 000 мм2 х 0,001 = 80 мм2 . Эти арматурные стержни должны соединяться хомутами или шпильками диаметром 6 - 8 мм из арматуры класса A-I с шагом 50 см по длине ленты фундамента.

В каких случаях может потребоваться дополнительное армирование бетонной подушки и устройство ее арматурной связи с монолитной лентой фундамента? Ведь, по сути, при таком армировании и использовании марки бетона М150 - М300 вместо М50 бетонная подушка превращается в подошву T-образного ленточного фундамента с ребром.

Конструктивное армирование ленты высотой более 70 см и дополнительная связь с бетонной подушкой при возможных некомпенсированных боковых нагрузках.

Второй верхний слой армирования бетонной подушки и ее арматурная связь с лентой может быть рекомендованы в случае планируемого вхождения фундамента незагруженным в холодное время года, особенно на пучинистых или чрезмерно пучинистых грунтах [пункт 8.13 СП 50-101-2004] с высоким уровнем грунтовых вод или при строительстве в сейсмоопасных районах. Также дополнительное армирование может быть рекомендовано при устройстве фундамента на склоне или при планируемом заглубленном цокольном этаже (при отсутствии фундаментной плиты) или устройствеподвала. Связанная с фундаментной лентой бетонная плита подушки будет играть роль якоря, препятствующего силам морозного пучения поднимать фундамент без нагрузки от стен дома. При стандартном армировании бетонной подушки с одним слоем арматуры, она должна располагаться в 76 мм от нижней грани подошвы [IRC2006 R.403.1.3]. При планируемом подвальном помещении или цокольном этаже, или при строительстве на склоне, арматурная связь между подлежащей бетонной подушкой и лентой фундамента способна обеспечить надежное противостояние горизонтальному давлению окружающих здание грунтов.

В случае экономии можно заложить в бетонную подушку анкера в виде L-образных лапок для связи подушки с телом ленты.

Запрос на встречу