+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Дом с плоской крышей, проекты домов с плоской крышей в Брянске

Если вы живете в северных областях России или даже в средней полосе, где снежная зима довольно распространенное явление — хорошенько подумайте, зачем вам такой геморрой в качестве плоской крыши, возможно стоит обратить свое внимание на более традиционные и надежные конструкции —двускатную крышу, односкатную или вальмовую.

Но вид плоской крыши притягивает своей неизбитостью, минималистическим стилем и воспоминанием летнего отдыха на побережьях Западной Европы.

Устройство плоской крыши

Не смотря на свое название «плоская крыша» — такая крыша все же сооружается под уклоном не более 15 градусов, целесообразно 2-5 градусов. Это делается для того, чтоб осадки покидали кровлю.

Уклон крыши располагают в сторону воронки — воронки могут быть расположены, как по краю парапета, так и в центре крыши, если площадь крыши довольно велика.

Основанием для плоской крыши может быть монолитная железобетонная плита, перекрытия или профнастил по деревянным или ж/б балкам.

Пирог плоской кровли укладывается в такой последовательности — по основанию укладывается пароизоляция, утеплитель, устраивается цементная стяжка под уклоном, гидроизоляция, балласт.

Это классический вариант кровельного пирога плоской крыши, но всем известны случаи протечки, как в многоэтажках, где часто используют плоскую крышу, так и в частных автомобильных гаражах, где через каждые 2-3 года приходится обновлять кровельное покрытие — всем известный рубероид.

Сейчас специалисты возразят мне, что появилось множество современных кровельных гидроизоляционных рулонных материалов — еврорубероид, битумно-полимерные мембраны, жидкая резина, полимочевина и так далее. Конечно же это так, но в наших климатических условиях, когда температурный диапазон очень велик — летом крыша разогревается до 50-60 градусов, зимой остывает до -30 градусов, на морозе покрытие становится хрупким, легко может поломаться особенно если вы вышли на крышу убирать снег. Всевозможные мембраны боятся механических повреждений — где-то наступили, зацепили, порвали — герметичность нарушается. Поэтому следует защищать гидроизоляционный слой в кровельном пироге.

Для особых любителей и ценителей плоской крыши существует более надежное ее устройство — инверсионная кровля.

Что такое инверсионная кровля?

Это устройство кровли, где слой гидроизоляции идет не снаружи, то есть последней, а внутри — то есть защищена слоями утеплителя и внешней отделки.

Такие крыши являются более долговечными и целесообразными.

Последовательность устройства инверсионной крыши

На бетонное основание — плиту или монолит наносится слой стяжки по уклону.

Далее идет слой гидроизоляции. Гидроизоляция из мягких рулонных материалов может использоваться любая — битумная, наплавляемая, битумно-полимерная, ПВХ мембраны.

Далее — слой утеплителя (если требуется). В качестве утеплителя для эксплуатируемой кровли (если вы собираетесь по ней ходить) следует использовать плитный жесткий материал — ЭППС, полиуретан, пеностекло. Так же данные материалы являются влагостойкими, практически с нулевым (или ближе к этому значению) водо-поглощением, поэтому могут послужить дополнительной гидроизоляцией.

Минеральную вату не целесообразно использовать на плоской крыше в качестве утеплителя, так как она очень гигроскопична, а при намокании теряет свои свойства утеплителя.

Если в качестве утеплителя вы решите использовать пеностекло, то между гидроизоляцией и утеплителем следует прокладывать слой геотекстиля, чтоб острые микрочастицы пеностекла не повредили гидроизоляционный слой.

Если вы решите использовать битумную гидроизоляцию и утеплитель ЭППС — тут также следует проложить между ними слой геотекстиля, та как битум разрушает структуру ЭППС.

Далее, после слоя утеплителя следует проложить жесткий, защищающий его слой — например, плоский и укладывать финишный слой декоративной отделки для крыши — плитку на декоративных подставках (ее легко можно разбирать для ремонта).

Так же плоские крыши инверсионного типа делают «зелеными», то есть устраивают на крыше газон — существуют такие технологии.

В общем, плоская крыша имеет место быть, просто как к любому конструктиву, к ее устройству следует подойти не менее ответственно и просчитать все варианты и затраты.

Запрос на встречу