+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Изготовление бетонных лестниц в Брянске

Мы изготавливаем железобетонные лестницы всех типов

Цены по изготовлению бетонной лестницы - ориентировочные. Окончательная стоимость бетонной лестницы определяется только после выезда специалиста на объект. Стоимость бетонной лестницы без стоимости отделки указанна в рублях за 1 метр по высоте от пола до пола.

Почему лестница из бетона лучше?

Монолитная бетонная лестница – самая прочная и долговечная. Поэтому именно она чаще всего присутствует в капитальных бетонных или кирпичных домах с несколькими этажами. Срок «жизни» такой бетонной конструкции без ремонта исчисляется десятилетиями. Своевременный ремонт способен сделать ее почти вечной. Кроме того:

Выбор типа лестницы

Для начала необходимо выбрать форму и тип конструкции лестницы. По конструкции все монолитные бетонные лестницы можно разделить на прямые (одномаршевые и двухмаршевые) и винтовые (спиральные).

Прямолинейные лестничные марши

Прямолинейные лестничные марши

Применяются в строениях увеличенной площади. Отличаются оригинальным оформлением, привлекательным внешним видом. Позволяют рационально использовать пространство под маршем для размещения встроенных шкафов и кладовок

Радиусные конструкции винтовой формы

Радиусные конструкции винтовой формы

Привлекают внимание оригинальным стилем, позволяют экономить жилую площадь. Отличаются сложностью производства, связанной с необходимостью изготовления опалубки криволинейной формы и трудоемкостью сборки радиусного каркаса.

Двухмаршевые п-образной формы или Г-образной конфигурации

Двухмаршевые п-образной формы или Г-образной конфигурации

Являются оптимальным решением для обеспечения передвижения между этажами в условиях ограниченной площади. Могут оснащаться поворотными ступенями, которые размещаются по всей длине без использования промежуточных площадок.

Этапы работ

Изготовление лестниц из бетона производится в определенной последовательности, предусматривающей следующие этапы:

  1. Выполнение расчетов, учитывающих высоту подъема ступеней, толщину полов и будущих напольных покрытий, и создание проекта, в котором будут указываться фактические размеры лестницы.
  2. Возведение опалубки, требующее большого опыта мастеров.
  3. Армирование, позволяющее обеспечить огромный запас прочности.
  4. Укладка бетона.
  5. демонтаж опалубки. Производится после завершения процессов гидратации, приобретения бетоном эксплуатационных характеристик.
  6. отделочные мероприятия. Позволяют придать товарный вид бетонной конструкции с помощью различных материалов.

Остановимся детально на каждом этапе. Разберемся, как сделать лестницу из бетона.

1. Выполнение расчетов

Как и любое архитектурно-функциональное сооружение лестница требует предварительного проектирования и расчетов. Простенький проект нужно сделать хотя бы в формате эскиза, вычерченного от руки.

Параметры, которые необходимо определить:

Расчет конструкции лестницы

2. Возведение опалубки

Сборка опалубки является одним из ключевых моментов строительства. Чтобы бетонная поверхность получилась максимально ровной, используют влагостойкую фанеру толщиной не менее 20 мм. Для боковых стенок ступеней и формирования подступенков применяется обрезная доска толщиной 30-35 мм.

Сборка деревянной опалубки производится следующим образом:

3. Армирование

Если лестница небольшая, то для армирования можно воспользоваться сеткой, связанной из арматуры диаметром 10-12 мм. Арматурные стержни располагают с шагом 15 и 20 см, чтобы получилась сетка с ячейкой 15 х 20 см. Связывают стержни между собой при помощи проволоки.

Обратите внимание на следующие моменты:

В случае если конструкция будет опираться на три стороны (сверху, снизу и сбоку), то в процессе возведения стен заранее закладывается арматура. В результате обеспечивается наиболее прочная фиксация лестницы с боковой стороны.

4. Заливка бетона

Для лестницы используют бетон марки не ниже М200 (класс – не ниже B15). Его либо замешивают самостоятельно при помощи бетономешалки, либо заказывают на РБУ. Очень важное правило: бетон для лестницы должен содержать щебень размером не меньше 10-20 мм. Крупный щебень будет способствовать удерживанию бетона в пространстве ступенек. Более мелкий заполнитель, наоборот, сделает бетон подвижным и тягучим, что приведет к его вытеканию из опалубки ступеней.

Бетонный раствор начинают заливать с нижней ступени. Наполнение каркаса производится небольшими порциями. После заполнения выполняется трамбовка электровибратором. Этот инструмент поможет избавиться от воздушных пустот, пагубно влияющих на прочностные характеристики готовой конструкции.

Залитый бетон накрывают пленкой, чтобы не допустить преждевременного застывания и образования трещин. Вместо пленки можно воспользоваться другим методом: периодически увлажнять еще не застывший бетон, сбрызгивая его водой.

5. Демонтаж опалубки

Каркас демонтируют спустя 3-4 недели, именно за этот период бетонная смесь наберет как минимум 80-90% прочности.

Запрещается производить снятие опалубки, если бетон влажный. Обратите внимание на аккуратность выполнения работ. Важно не допустить появления трещин и образование сколов.

Освобожденные от опалубки ступени и торцы лестницы выравнивают шлифовальными машинами. Удобнее всего воспользоваться обычной болгаркой с кругом по бетону, который сделает поверхность лестницы гладкой и ровной.

6. Отделочные работы

Оставлять бетонную лестницу без дальнейшей отделки не рекомендуется. По прошествии некоторого времени кромки ступеней начнут крошиться. Да и внешний вид лестницы оставляет желать лучшего, хотя многие современные стили приветствуют бетонные конструкции в первозданном виде.

Бетон чудесно гармонирует с любым материалом, потому в аспекте отделки практически нет ограничений.

Выбор материала

Самые распространенные способы облицовки:

Именно древесина может обеспечить респектабельный вид громоздкой бетонной конструкции. Деревянные ступени в комплекте с красивыми фигурными балясинами и художественной резьбой, выгодно сделают такую облицованную лестницу центральной точкой интерьера.

Облицовка деревом по праву считается одним из лучших вариантов. На это есть несколько причин:

Если ваш выбор пал на керамическую плитку в качестве облицовочного материала для лестницы, то будьте готовы к тому, то ее придется подгонять под размеры ступеней с помощью стеклореза. Специалисты не рекомендуют использовать плитку для отделки винтовой лестницы. Это обусловлено большим количеством швов, которые образуются в процессе укладки, что отразится на ее внешнем виде.

Готовые ступени из керамогранита или клинкерной плитки, имеющей противоскользящую поверхность. Специальное покрытие позволяет безболезненно перемещаться даже по увлажненной поверхности.

Облицовка ламинатом идеально подходит для бетонных лестниц, расположенных в доме. Такой способ позволяет существенно улучшить внешний вид конструкции, сделав ее более теплой и элегантной. Обшить ламинатом можно и деревянную лестницу, которая с течением времени утратила свой внешний вид. Для этого сама древесина должна быть в хорошем состоянии, иначе будет проблематично выполнить крепеж.

Для покрытия ламинатом основание должно быть спланировано. Обязательно применяйте подложку. Помните, что ламинат ломкий, стыки необходимо закрывать металлическими элементами. Основной недостаток – на влажном основании скользко.

Облицовка камнем считается особенно изысканной, если не сказать — величественной. Если отделку ламинатом можно отнести к достаточно бюджетному варианту, то природный камень таковым назвать нельзя. Его стоимость в разы превышает предыдущие облицовочные материалы.

Облицовка бетонных лестниц может выполняться мрамором, натуральным или искусственным гранитом, базальтом, а также специальным песчаником, в котором отсутствуют поры.

Отделка бетонной лестницы ковролином используется для шумо- и звукоизоляции. Благодаря свойству материала он не впитывает влагу, устойчив к механическим воздействиям и имеет длительный срок службы. Подобный тип отделки выбирают и организации, чтобы повысить респектабельность своих помещений. Он отличается очень простым способом укладки, не требующим специальных навыков.

Если облицовка своими руками не принципиальна, то лучше обратиться к профессионалам. Они могут гарантировать качество работ и небольшие сроки выполнения. Цена на такие услуги вполне доступна и оправдана.

Наши специалисты проконсультируют вас по ценам, а также помогут определиться с выбором.

Запрос на встречу