+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Кровля крыши. Виды кровельного материала

Сегодня рынок строительных материалов предлагает массу вариантов для кровли крыши. Они отличаются по показателям прочности, внешнему виду, материалам, экологичности, стоимости и множеству других параметров. Расскажем коротко о каждом из видов кровельного материала.

Черепица

Керамическая черепица производится из глины, которой специальным образом придают подходящую форму и затем обжигают при высокой температуре. Готовая черепица представляет собой плитку небольшого размера (от 30х30см) с весом от 2кг. Такой вид кровли идеально подходит для крыш с уклоном от 25-35 до 60 градусов.

Крепится черепица с помощью специальных замков друг к другу, а затем с обрешетке с помощью отверстий. Это обеспечивает сплошное покрытие и исключает попадание влаги. Срок службы качественной черепицы - более 100-150 лет. Но за такое качество и долговечность придётся заплатить приличные деньги – 20 – 25 долларов за квадратный метр.


Цементно-песчаная черепица. Отличается своей относительной легкостью. Квадратный метр весит 35-45кг. В состав входит цемент, песок и оксиды железа, который выступает красителем. Такая черепица бывает плоской и профильной, покрытая глазурью или без нее. Подходит для кровли с тем же уклоном, что и первый вид.

Её крепят гвоздями к обрешетке, гвозди проходят в отверстия, которые сделаны в ней на заводе.

Из недостатков можно назвать хрупкость - до 10 процентов материала может не пережить транспортировку; и стоимость – 10 -25 долларов за квадратный метр.


Битумная черепица. Производится из стекловолокна или целлюлозы, полиэстера которые наносят на битумную плитку и покрывают специальным красящим средством. Готовый продукт выглядит как лист длиной около метра, стандартной шириной от 30см и весом от 8-12кг квадратный метр. Её явное преимущество – она пластична, а её применение допустимо для крыш с наклоном от 12 градусов и далее без ограничений.

Стоит она сравнительно дешево - 8-10 долларов за квадратный метр.


Металлочерепица. Это лист оцинкованной стали с полимерным покрытием, толщиной от 0,4мм и разнообразными видами размеров.

Применима для уклона от 15 градусов. Проста в монтаже - крепится гвоздями или кровельными саморезами к обрешетке кровли. Купить её можно за 7-15долларов за квадратный метр.


Асбестоцементные плиты (шифер)

Цементный композиционный материал, упроченный асбестовым волокном. Выпускается в виде листов прямоугольной формы с волнистым рифлением размером 1,2 на 0,7м и высотой волны от 28мм. Вес квадратного метра такой кровли от 10-15кг. Листы кладутся внахлёст и крепятся к обрешётке гвоздями, под которые укладывают мягкие герметизирующие прокладки. Желательные уклоны кровли - от 12 до 60 градусов.

Примерная стоимость шифера от 2-3 долларов за квадратный метр.


Металлические кровли

Профилированный настил. Это профилированные или гофрированные листы, изготовленные из горячеоцинкованной стали. Волнистость упрощает стыковку и придает декоративную привлекательность. Профнастил выпускают разных размером, в зависимости от производителя и материала. Для профнастила минимальный уклон 10 градусов, максимальный не ограничен. Монтируются на обрешетку из бруса с прокладкой из пергамина и креплением саморезными винтами.

Стоимость профнастила зависит от высоты профиля и составляет от 10 долларов.


Стальная фальцевая кровля. Это покрытие из оцинкованных и неоцинкованных листов стали, с полимерным покрытием и без него. Для кровельной стали уклон должен быть не менее 20 градусов. Основной принцип монтажа – соединение частей кровли между собой путём зацепов соседних частей кровли.

Цена кровли от 5-7 долларов за метр кв.


Медная и алюминиевая фальцевая кровля Выпускается в виде листов толщиной от 0.3 мм, шириной 700мм и длинной 1100мм. Вес медной - 5-10кг, вес алюминиевой 2-5кг/кв.м. Нужный уклон от 15 градусов.

Медная и алюминиевая кровля достаточно дорогой, долговечный и красивый кровельный материал.

Стоимость квадратного кровли от 30-40 долларов


Битумный шифер

Гибкие волнистые листы размером примерно 2х1 м, отформованные из целлюлозных волокон и пропитанные битумом. Такой вид кровли называют «гибким шифером». Битумные волнистые листы применяются при уклонах кровли от 5 градусов. Для подосновы применяют гидроизоляционный рулонный материал. Достоинства материала в том, что его можно применять на криволинейных крышах - сводчатых, купольных.

Стоимость от 5-6 долларов.


Сланцевая кровля.

Элитный природный кровельный материал. Сланцевые кровли характерны для европейских замков средних веков. Уклоны для сланцевых кровель могут достигать 25 градусов. Такой кровельный материал имеет толщину от 4 мм, размеры 15х20 см и 30х60 см и изготавливается вручную. Вес квадратного метра до 25 кг. Обрешётка под сланцевую кровлю устраивается из реек сечением 40 х 60 мм, прибиваемых к стропилам гвоздями длиной 90 - 100 мм.

Стоимость - 3-4 евро за штуку.


Кровли из натуральных материалов.

Кровли из природных материалов представлены такими кровельными материалами как солома, камыш, дерево (гонт), дерновая кровля. Такие кровли применимы для эксклюзивных покрытий, например, ресторанов или баров.

Запрос на встречу