+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Металлочерепица: плюс на минус или как выбрать?

Металлочерепица – один из видов кровельного материала, который в последние годы всё чаще появляется на крышах новостроек. Если и вы решили выбрать для своего дома этот материал, советуем вам подробно изучить все достоинства и недостатки меаллочерепицы.

Достоинства металлочерепицы:

  1. Лёгкость Вес квадратного метра металлочерепицы составляет 3,5-4,5 кг. Таким образом, этот материал просто не способен создать существенные дополнительные нагрузки на несущие конструкции дома.
  2. Просто монтировать. Волнистая форма значительно упрощает процесс соединения листов, а их площадь позволяет справиться с работой в короткие сроки. Лёгкость же дает возможность не пользоваться специальной подъемной техникой.
  3. Привлекательный вид. Благодаря широкой цветовой палитре металлочерепицы и всех комплектующих к ней, владелец дома может подобрать вариант на свой вкус.
  4. Пожарная безопасность. Металлочеерпица – один из самых безопасных видов кровли.
  5. Долговечность. Конечно, этот параметр во многом зависит от производителя, материала и оборудования, на котором она была изготовлена. Однако срок годности на такое покрытие в среднем составляет 15-20 лет.

Конечно, несмотря на перечисленные выше достоинства, у этого материала есть и свои недостатки. Среди них – плохая устойчивость к механическим повреждениям, в отдельных случаях – быстрое и неравномерное выгорание, и почти всегда - слабая звукоизоляция. О том, как выбрать металлочерепицу, в которой эти изъяны минимальны, расскажем ниже.

Срок службы и срок гарантии, который готов дать производитель черепицы, зависит от качества стали, полимерного покрытия и показателей толщины. При выборе металлочерепицы обратите внимание на наличие сертификатов качества ISO 9000, 9001, 9002 на продукцию и процесс производства.

Не менее важен также стандарт цвета. При его несоблюдении вы можете столкнуться с тем, что купив металлочерепицу с одинаковым номером цвета, визуально оттенок может отличаться. А разная толщина цветного полимерного покрытия приведёт к тому, что она будет выцветать пятнами.

Лучшими с точки зрения долговечности считаются полимерные покрытия:

Толщина стали

Согласно стандарту, толщина должна составлять 0, 5 мм. Однако в целях экономии и легкости в установке можно выбрать металлочерепицу толщиной 0, 45 мм. Она будет добросовестно выполнять свои функции, если вы не предусматриваете какие-то экстремальные нагрузки на свою крышу.

Какой цвет и форму металлочерепицы лучше выбрать?

Выбор цвета и формы – это индивидуальный фактор, однако и здесь есть несколько нюансов, которые могу повлиять на ваше решение.

Как правило, металлочерепица с большой высотой волны от 50 до 70 мм считается визуально самой привлекательной и «элитной». Правда, именно из-за этого цена на нее всегда существенно выше, чем на металлочерепицу с низкой высотой волны.

Что же касается цвета, то здесь стоит учитывать, что темные цвета всегда выгорают быстрее. Летом в жаркий солнечный день максимальная температура на кровле достигает 110 градусов. Качественное полимерное покрытие отличается от некачественного тем, что первое светлеет равномерно, а второе выцветает пятнами. Неравномерное изменение цвета полимерного покрытия является нарушением, которое противоречит условиям гарантии. В таком случае вы имеете право обратиться с претензией к производителю.

Запрос на встречу