+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Минусы свайно-ленточного фундамента

На выбор сегодня могут быть предложены фундаменты разных видов. Для многих в частном строительстве предпочтителен ленточный фундамент, поскольку он не требует серьезных затрат, да и возведение проще по сравнению с другими традиционными фундаментами. Ленточная основа часто совмещается со свайной (свайно-ленточный фундамент) – вариант, который тоже отлично зарекомендовал себя на практике.

Какую конструкцию имеет подобный фундамент? Фактически, он является соединением ленточного и свайного фундаментов. Скрепление свай производится с арматурой ленточного каркаса, с заливкой бетоном для обеспечения мощности и устойчивости фундамента. Получается словно выставленный на сваи фундамент.

Этот фундамент имеет под ростверком заранее подготовленную песчаную подушку, но с течением времени она может заиливаться, и качественный состав меняется. Силы морозного пучения уже начинают влиять на такой фундамент и через несколько лет его может перекосить, т.к. не надо забывать, что среднепучинистая почва создает давление 2-3 тонны на кв.м., а сильнопучинистая около 5. Если ширина фундамента 50 см, а размер 6х6 м, то выдавливающая сила будет колебаться (от типа почвы) от 24 до 60 тонн. Т.е. если это дачный домик, вес которого около 30 тонн, то приехав весной на дачу, вы можете увидеть картину которая вас не порадует.

Любовь к свайно-ленточному фундаменту в нашей стране объясняется тем, что в советское время цемент был очень доступен в силу низкой стоимость, сейчас его цена выросла до европейской и вроде никаких преимуществ нет, но строительный традиции сильны, и если вы спросите в компании занимающейся строительством: - Какой фундамент они посоветуют делать? скорее всего, вам предложат ленточный, или свайно-ленточный. Даже такой минус, как большой объем земляных работ еще не отодвинули эту технологию на второй план. Установка бетонных свай предполагает изначально подготовку скважины с помощью специального бура с последующей заливкой раствором бетона. По своей длине арматура немного больше по сравнению сваи. Подобные хвостовики в дальнейшем будут образовывать связку с арматурой ленты.

При замене бетонных свай на винтовые увеличится прочность при гарантированной экономии. Широко известны преимущества винтовых свай для строительного бизнеса, найдя свое распространение более 10 лет, винтовой фундамент стоимость. Благодаря заглублению свай от 1.5 м. (промерзание почвы для большинства регионов страны) гарантирована надежная защита от смещений почвы и морозного пучения, вне зависимости от времени года. При обвязке швеллером или проф.трубой создается единый каркас, в этом случае свая даже теоретически не может поменять свое положение в пространстве.

Запрос на встречу