+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Проекты домов. Как выбрать?

Подбор проекта дома может оказаться трудоемким анализом сотен, или даже тысяч готовых проектов. Вначале это здорово и увлекательно, но чем больше Вы их просматриваете, тем больше теряетесь, тем сильнее одолевают сомнения и нерешительность. У вас в голове роится множество замыслов: каким же в действительности должен быть проект под дом?

Выбрать проект на нашем сайте

Прежде чем начинать строительство своего будущего жилья, необходимо взвесить все за и против. Не нужно начинать работы по возведению дома, если у вас есть хотя бы небольшие сомнения или желание что-то изменить. За помощью в решении многих вопросов желательно обратиться к опытным профессиональным специалистам. Наша компания ООО «ЭлектроСтрой» поможет Вам не только определиться с удобными и гармоничными планировками и фасадами, но и выбрать

Критерии выбора проекта загородного дома

  1. Достаточная площадь выбранного дома для удобного проживания вашей семьи. Считается, что комфортная площадь дома на 1 человека составляет около 30 кв. м. Для семьи из 4-х человек подходит дом площадью 120-130 кв. м.
    Следует не забывать об удобстве расположения помещений в дачном доме. Например, столовая должна иметь свободный доступ из кухни и гостиной. Если в проекте столовая отсутствует, можно выделить в гостиной место для обеденного стола. Обратите внимание на террасу, где она расположена и удобный ли выход на неё? Лучший вариант – выход на террасу должен находиться в столовой или в кухне.
  2. Соотношение площади выбранного дома с площадью вашего участка. Если дом будет строиться на земельном участке 600 кв. м (шесть соток), то следует учесть, сколько останется площади земли под небольшой сад. Кроме этого, может получиться так, что ваш дом будет прилегать вплотную к соседнему дому, а это уже нарушение строительных норм.
  3. Назначение будущего дома. Дом будет использоваться для сезонного или постоянного проживания. От этого зависит наличие в проекте дома помещения для котельной, камина или печи.
  4. Количество членов семьи (родители и дети), которые будут проживать в доме постоянно, а также, сколько гостей (ваши родители и знакомые) вы намерены принимать. От этого зависит количество спальных комнат и санузлов в проекте дома.
  5. Этажность дома. Дом общей площадью до 100 кв. м обычно строится одноэтажный, следовательно, стоит смотреть проекты одноэтажных домов. При большей площади дома рационально возводить двухэтажный. Если земельный участок 6 соток и меньше, то два этажа дома позволят построить дом более компактным и сэкономить площадь участка для садового хозяйства. Двухэтажный дом имеет более привлекательный внешний вид, а также есть возможность грамотно распределить помещения по дому: на первом этаже расположить столовую, кухню, гостиную и хозяйственные помещения (котельную, кладовую, гараж); на втором этаже – спальные комнаты, детскую и кабинет. Для удобства пользования санузлами, их желательно иметь на обоих этажах.
    Обычно высота этажа дачного дома — 2,7-3,0 м.
    Следует помнить, что экономически выгоднее выбирать проекты домов с мансардой, чем полноценный двухэтажный дом.
  6. Строительный материал для возведения стен дома. Материал для наружных стен – один из основных параметров проекта. Имейте ввиду, если материал вам не подходит, то замена материала не всегда возможна. У нас на сайте представлены следующие виды: проекты домов из пеноблоков/газобетона, клееного бруса, СИП и каркасных домов.
  7. Наличие в проекте дома гаража для автомобиля (если есть в этом необходимость, то выбирайте проекты домов с гаражом).
  8. Соответствие фактически подведенных коммуникаций к вашему участку с коммуникациями в выбранном проекте дома (например, отсутствие водопровода или газопровода на участке).
  9. Согласование решения о выборе проекта дачного дома со всеми членами семьи. Это позволит избежать ссор между членами семьи и последующих неудобств проживания в будущем доме.

Итак, надеемся, что теперь, на вопрос «Как выбрать проект коттеджа?» вы ответите легко и без лишних сомнений, аккуратно разложив все по полочкам. Если же у вас остались еще вопросы и сомнения, наши специалисты с радостью помогут вам с выбором.

Перейти к выбору проекта

Запрос на встречу