+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Теплый пол. Виды, монтаж и установка.

Уют и комфорт в нашем доме неразрывно связаны с теплом. Жить без комфортной температуры в помещении не только не уютно, но и не безопасно для здоровья человека. Теплые полы для вашего дома — это отличное и современное решение принести тепло в ваш дом. Теплые полы, в отличие от обычных обогревателей не сушат воздух и не создают конвекционных потоков, что немало важно для людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Благодаря теплым полам воздух в помещении прогревается равномерно, от пола к потолку, не создавая сквозняков или духоты.

Теплые полы используют как дополнительную систему обогрева или как основную систему обогрева, когда отсутствуют другие источники отопления.

Виды теплых полов

Существует три основных типа:

  1. Теплый пол на основе циркуляции среды;
  2. Электрорезистивная система;
  3. Инфракрасная система (самая современная).

Итак, первый вид – теплый пол на основе циркуляции среды.

В случае использования в качестве источника тепла горячую воду, принцип работы системы довольно простой. Вместо радиаторов отопления на поверхность пола монтируется специальная гибкая труба, по который циркулирует горячая вода. Источником горячей воды служит либо система центрального отопления, либо газовый котел.

Правда, вариант с центральным отоплением является не самым оптимальным с точки зрения комфорта. Так каждую осень придется ждать, когда же среднесуточная температура дойдет до заветной отметки и коммунальные службы начнут очередной отопительный сезон. Помимо этого, водяной вариант доступен только для владельцев собственных домов. В подавляющем большинстве квартир многоэтажек построить такую систему обогрева никто не позволит. Исключения составляют современные новостройки, в которых возможность установки теплых полов была заложена еще при проектировании, и такие здания имеют специальные стояки для их подключения. В любом случае точный ответ вы получите, обратившись в ЖКХ. Установка же водяного теплого пола без разрешения может быть чревато неприятными последствиями.

Второй тип – это электрорезистивный (электрический) пол.

Применение в квартире электрических теплых полов в качестве дополнения к центральной отопительной системе, это прекрасный выбор уважающего себя хозяина. Чаще всего электрические полы в повседневной жизни используют в прихожей, на кухне и в ванной комнате. Также их широко применяют на верандах, балконах и в банях. Если электрический пол является доминирующим элементом в отоплении всего дома или квартиры, то он превосходно подойдет для обогрева остальных комнат. Установка теплых полов не требует специальных навыков и каждый из вас сможет установить их самостоятельно, поэтому они идеальны для квартир

Третий тип – это Инфракрасный пол.

Инфракрасный карбоновый пол – это пленочное покрытие, которое укладывается под ламинатом. Он совершенно безопасен и соответствует всем требованиям производителей. Обладает достаточным уровнем нагрева, и подходит практически под все существующие виды ламината, а некоторые производители ламината, специально маркируют свою продукцию, для того, чтобы потребитель смог распознать существует ли возможность установки данного покрытия с системой теплого пола.

Монтаж и установка теплых полов.

Давайте зададимся вопросом: «А что же такое пол?». Если вы живете, предположим, на втором этаже, то вполне вероятно, что пол будет представлять собой большую бетонную плиту. Если же вы спуститесь на этаж ниже и зададитесь тем же вопросом, то увидите, что пол, одновременно является и потолком. Конечно, нагрев нижерасположенной комнаты в принципе не так уж страшен, только вот в большинстве случаев в ней будут жить совершенно незнакомые нам люди или же эта комната может оказаться холодным сырым подвалом. Для того чтобы решить эту проблему, придется устелить всю поверхность пола теплоизолирующим материалом.

Вторая проблема вытекает из теплопроводности материалов. Если вы решите положить трубы под 50 мм сосновую доску, на которой будет лежать несколько слоев утеплителя, ламинат и толстый ковер, то КПД такой системы обогрева будет стремиться к нулю. Поэтому если вам необходим эффективный теплый пол, то полет фантазий стоит ограничить материалами с высокой теплопроводностью.

Классическая схема водяного теплого пола подразумевает укладку трубы в песчано-цементную стяжку, делается это по нескольким причинам. Во-первых, она выдерживает довольно большие нагрузки и тем самым препятствует механическому повреждению трубы. Во-вторых, сами по себе трубы имеют не такую уж и большую поверхностную площадь, а воздух является довольно хорошим теплоизолятором. Поэтому трубы непосредственно контактируют со стяжкой пола, которая работает как одна большая нагревающая поверхность.

Монтаж электрического теплого пола практически ничем не отличается от водяного варианта, поэтому мы лишь вкратце рассмотрим необходимые шаги. Для начала нужно определиться с местом установки термостата и выбить в стене отверстие для установочной коробки. В большинстве случае это самая обычная коробка, в которую устанавливаются выключатели и розетки. Высота расположения термостата 50-100 см.

После того, как все готово, к месту установки от распределительной коробки необходимо подвести фазу, ноль и заземление. Теперь берем в руки молоток и зубило и пробиваем в сторону пола канавку, в которой необходимо разместить две пластиковые трубки. В одной из них будут проходить силовые провода нагревательного кабеля, поэтому ее длина равна расстоянию от поверхности пола до местоположения термостата. Другая же необходима для проводки датчика пола, поэтому ее длина должна быть приблизительно на 1 метр больше, так как трубка будет еще укладываться и по поверхности пола. Так, если в течение эксплуатации термодатчик выйдет из строя, то, открутив термостат, датчик пола можно будет легко вытянуть через коробку.

После того как проводка готова, можно приступать непосредственно к полам. Здесь все точно так же, как и в водяном варианте: выравниваем поверхность, по периметру стены приклеиваем демпферную ленту и укладываем теплоизоляцию. Конечно, если снизу находится подогреваемое помещение, допускается монтировать нагревательный кабель прямо на черновой пол, но снова же в большинстве случаев вы будете обогревать потолок соседей. Поэтому теплоизоляционный слой толщиной минимум в два сантиметра будет как нельзя кстати.

Теперь необходимо вспомнить схему укладки и разместить на поверхности теплоизоляционного слоя специальную монтажную ленту, на которой будет фиксироваться кабель. Что касается способа укладки, то между спиральным и параллельным способом нет никакой разницы (для ознакомления с этими способами смотрите статью о водяных теплых полах). Поэтому самым удобным вариантом будет укладка кабеля в виде змейки, для чего монтажную ленту необходимо закрепить на поверхности теплоизоляции с шагом в 50 см. Перед укладкой кабеля необходимо протянуть к коробке термостата силовые провода, причем помните, что соединительная муфта должна обязательно находиться в бетонной стяжке. Расстояния между креплениями на монтажной ленте обычно кратно небольшой длине, (к примеру, 25 мм), поэтому отложить необходимый шаг укладки кабеля довольно просто. При укладке не забывайте и о том, что линии кабеля ни в коем случае не должны пересекаться между собой.

После того как кабель уложен, необходимо установить датчик температуры пола. Как мы уже говорили, для того чтобы предотвратить проблемы, связанные с его выходом из строя, он укладывается в пластиковую трубу. Поэтому вставляем в выбитую в стене штробу пластиковую трубку и протягиваем ее по полу между линиями нагревательного кабеля на расстояние около 50-100 см от стены. Для того чтобы во внутрь трубки не попал раствор, ее конец необходимо заглушить, например, при помощи обычной изоленты.

Когда все работы по монтажу окончены, необходимо проверить качество их выполнения. Для этого тестером измеряется сопротивление нагревательного кабеля, которое в итоге должно быть равно паспортному значению, указанному производителем, с возможным отклонением в 10%. Никогда не стоит пренебрегать этим пунктом, так как бывали случаи, когда покупатели укладывали бракованный кабель, после чего им вновь приходилось разбирать и заливать новую стяжку. Теперь можно приступать к заливанию цементно-песчаной стяжки (здесь все аналогично процессу в случае с водяным вариантом обогрева пола). При твердой поверхности чернового пола толщина стяжки должна быть не менее 3 см, а при наличии теплоизоляционного слоя не менее 5 см.

Когда стяжка затвердеет, можно приступать к подключению нагревательного кабеля. На тыловой стороне термостата присутствуют винтовые зажимы, к которым необходимо подсоединить провода датчика температуры пола, провода питания нагревательного кабеля, а также электропроводку, питающую всю систему. Если вы не уверены, что на этом шаге вы сможете выполнить все правильно, МирСоветов рекомендует оставить этот этап работы для квалифицированного электрика.

Выбор теплого пола

Итак, что же выбрать водяной вариант или электрический. Если дело касается квартир, то здесь практически не из чего выбирать и в большинстве случаев единственно возможным вариантом будет установка электрического теплого пола. Если к частному дому все же подведен газ, то наиболее предпочтительной будет установка водяного варианта. Конечно, расходы на монтаж такого пола значительно перевесят электрический вариант, зато эксплуатация такой системы будет обходиться значительно дешевле, особенно при обогреве большой площади.

Запрос на встречу