+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Утепление зданий: самые популярные способы

Траты на утеплитель - выгодное вложение средств, которое всегда окупается в короткие сроки. В отличие от затрат на фундамент, стены и крышу, средства вложенные в утеплитель будут работать на вас постоянно, экономя расходы на отопление и возвратятся очень быстро.

Сегодня утепление здания является неотъемлемым этапом строительства любого дома. В последние годы благодаря появлению новых технологий, этот процесс стал особенно доступным и популярным. Раньше, например, утепления зданий добивались путём увеличения толщины стен, в настоящее время же в этом нет никакой необходимости. Лёгкие, обладающие высокой морозостойкостью и низкой теплопроводностью современные материалы используют не только при строительстве новых зданий, но и при ремонте существующих. Утепление здания защищает его от воздействия осадков, перепадов температур, и позволят значительно увеличить срок его эксплуатации. Однако хозяин должен строго контролировать, чтобы утепление дома производилось правильно, с соблюдением всех технологий. В противном случае вместо теплого дома он может получить мостики холода, сырые стены и образование грибкового налёта. А в итоге из-за всего перечисленного вполне может и в принципе сократиться срок службы постройки.

Определим способ утепления здания

Как выбирать утеплители?

При выборе утеплителей, прежде всего, следует учитывать его теплопроводность. Чем она ниже, тем меньший слой материала необходим для защиты дома, а значит – тем больше пространства и средств вам удастся сэкономить.

Также обязательно нужно обратить внимание на способность материала отталкивать влагу. Утеплитель, как и все остальные элементы конструкции дома, должен быть долговечным, огнестойким и, желательно, легким, экологически безопасным, удобным в работе и доступным с материальной точки зрения.

По механическим свойствам утеплители можно разделить на 6 разновидностей: «засыпки» – гранулы различной плотности и величины из вспененного вещества;; пластины из мягкого пористого органического материала; «вата» – волокна; маты – простеганная «вата», иногда подшитая к синтетической основе; «плита-вата», скрепленная пропиткой из органического связующего и сформированная в пластины различного размера или пластины жесткого пористого органического материала; легкие стеновые блоки из вспененного различными способами стекла или бетона.

Запрос на встречу