+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Что лучше: бригада или строительная компания?

Итак, вы решили строить загородный дом. С чего начинать? Ведь проект и строительство загородного дома под ключ предусматривает решение множества вопросов… Необходимо решить, кому поручить строительство загородного дома под ключ. Тут имеется три варианта: строить дом своими собственными силами, нанять свободную рабочую бригаду или заключить договор со строительной фирмой-подрядчиком.

У каждого из вариантов есть свои плюсы, свои минусы, подводные камни и "узкие места". И выбирая между этими вариантами нужно очень четко отдавать себе отчет о том, что у Вас больше: времени, знаний или средств?

Функция Бригада Компания подрядчик
Составление подробной окончательной сметы Нет Да
(в смете уже включены все транспортные расходы, отходы производства, вывоз мусора, инструменты и расходные материалы за которые не нужно доплачивать) Вы знаете окончательную стоимость строительства
Разработка проектной документации Нет Да
(Стоимость проекта в среднем 30 000 р. сэкономить на количестве материалов возможно до 200 000 р., перерасход происходит из-за того, что строитель без строительного высшего образования как правило перезакладывается по объему материалов и берет «всего побольше» чем этого требует конструкторский расчет)
Разработка ген.плана посадки дома и коммуникаций Нет Да
(Вы четко понимаете, что будет расположено на вашем участке в масштабе и с возможностью масштабирования инженерных сетей, свет, газ, канализация и водопровод проводятся туда, где это будет необходимо в дальнейшем, без перекапывания уже засеянного газона)
Строительство Да Да
(кирпич и пеноблок кладут все одинаково)
Технический надзор Нет Да
(производится приемка каждого ответственного этапа работ и дается допуск на производство дальнейшего этапа, в дальнейшем не придется разбирать уже построенное)
Снабжение объекта материалами Нет Да
(Вам не придется ездить по строительным базам, сравнивать стоимость в разных концах города, организовывать доставку и погрузку этих материалов, экономите 3-4 часа в день)
Согласование различных этапов работ Нет Да
(Вы договорились с кровельщиками, которые через 6 дней могут заняться вашей кровлей, каменщики задерживают сдачу работ на 7 дней, кровельщики нашли дугой объект так как ждать им некогда, идет сезон)
Гарантийные обязательства Нет Да
(частный мастер получает деньги только за свою собственную работу, у него нет финансовых резервов ее переделывать, скорее всего меняется номер телефона)
Ввод в эксплуатацию Нет Да
(у частного мастера нет навыков, времени и желания заниматься подготовкой вашей документации для сдачи дымохода газовой службе)

Безусловно, возведение целого здания своими силами, в котором потом можно будет жить, причем с комфортом – очень заманчивая перспектива. Причин на то несколько и главная из них – ощутимая экономия. Не нужно никого нанимать, разве что пару машин и несколько единиц техники. Не нужно думать о возможности брака, не зря говорят: «Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!». Но… здесь стоит учитывать несколько реальных фактов:

  1. Кажется, что Ваша работа бесплатна, но это иллюзорное понятие. Ведь если Вы работаете и получаете, к примеру, 30-50 тыс. в месяц, то только представьте, сколько времени может занять строительство. Явно не одну неделю и даже не месяц. Одного отпуска не хватит, чтобы успеть закончить работы. Таким образом, Вы теряете свое время, силы и деньги.
  2. Подумайте, обладаете ли Вы всеми необходимыми навыками и знаниями? Нет? Но Вы думаете, что их можно почерпнуть из книг? Вряд ли. Ни один автор не раскроет всех тайн, да и каждый объект индивидуален.
  3. Как известно, в строительстве дома играют ключевую роль не только материалы (пусть даже и действительно качественные). Важно и оборудование, инструменты, техника. Аренда обходится очень недешево, покупка различной мелкой техники – тоже. А где же Вы будете ее хранить? Сможете ли Вы спать по ночам, понимая, что на стройке стоит сварочный аппарат или бетономешалки?

Слишком много вопросов, не правда ли? Конечно, если Вы обладаете всеми необходимыми знаниями, если Вы строитель – дерзайте! Но не забудьте, что Вам придется привлечь к процессу еще и электриков, крановщиков и еще ряд других специалистов, роли которых Вы, при всем желании, не сыграете.

Второй вопрос – Может быть, нанять бригаду?

Весьма неплохая идея. И плюсов достаточно много:

Но давайте рассмотрим и другую сторону медали:

Как видим, везде есть свои недостатки. «Но существует ли единственно верное решение?» - думаете Вы.

И вот Вы задаете себе третий вопрос – Быть может, стоит обратиться в строительную компанию?

Если Вы решили нанять строительную компанию, помните, что нанимать её следует уже с момента проектирования дома и доверять ей все, вплоть до благоустройства участка. И желательно, чтобы все строительство дома курировала одна фирма. Обратившись в строительную компанию, вы получаете персонального консультанта и организатора работ, а также переваливаете на него весь груз ответственности за производство работ и за их результат. От вас требуется только периодический контроль хода выполняемых работ.

Надеемся, эти советы помогут Вам в осуществлении Ваших идеи и желаний.
Удачного строительства!

Запрос на встречу