+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Дома из пеноблоков в Брянске

Строительство из пеноблоков в настоящее время приобретает все большую популярность и на это есть свои причины. Большое влияние на это оказывают и затраты на все работы по строительству, и такие эксплуатационные характеристики, как теплоизоляция материала, и скорость, с которой возводятся сооружения.

Актуальность жилых построек из пеноблоков в частном домостроении вполне объяснима. Такие дома являются достойной альтернативой кирпичным аналогам.

Для сравнения пенобетон дешевле кирпича на 70%. Экономически выгодный в частном строительстве и экологически чистый пеноблок позволяет реализовывать самые оригинальные и изысканные проекты путем использования архитектурных элементов – башен и арок (пенобетон легко поддается обработке). Крепление отдельных блоков можно осуществить двумя способами: с использованием цементного раствора либо специального клея.

Пеноблок часто путают с газоблоками, но это два совершенно разных материала. Пеноблок – это небольшой блок, размер 30х40 см., сделанный из вспененного бетона. Он серого цвета, и немного тяжелый, при этом не тонет в воде. Пеноблоки делаются путем смешивания цемента, специальной пены, воды и песка.

Пеноблок поставляется кубическими метрами, поэтому площадь стен умножаем на толщину блока. Получаем необходимое количество кубометров пеноблоков.

Фундамент для дома из пеноблоков

Строить дом из пеноблоков своими руками начинают с фундамента. Пеноблоки имеют вес меньший, чем кирпич. Из этого следует, что и фундамент можно делать не такой мощный.

Выбирая тип фундамента для пеноблочного дома, в первую очередь необходимо определиться с некоторыми важными параметрами, напрямую влияющими на выбор:

Самым оптимальный вариант — возведение ленточного фундамента. Согласно проекту здания на строительной площадке делают разметку, по которой копается вручную или с помощью специальной техники котлован.

Кроме того, достаточно часто постройка дома из пеноблоков производится на плитном фундаменте, который представляет собой железобетонную подушку толщиной 500–800мм. Такой фундамент возводится быстрее, чем ленточный, но благодаря большому количеству используемого бетона и арматуры стоит он дороже.

Когда Работы с фундаментом окончены и можно отдохнуть от 7 до 10 дней. За время отдыха позаботиться о доставке на строительную площадку пеноблоков, специального клея, арматурных прутов, гидроизоляционного материала в нужном количестве.

Особенности возведения стен

Самое замечательное в процессе возведения стен из пеноблоков – это то, что укладывать их достаточно просто, поскольку надобность выдерживать определенный слой раствора отпадает сама собой. Пенобетон укладывается на специальный клей, который наносится с помощью гребенки (зубчатого шпателя, если вам будет так привычнее).

Уровень кладки блоков из пенобетона зависит от качества выполнения первого ряда. Во время работы используют лазерный уровень или нивелир. Для каждой стены отмечаются плоскостные отметки, по которым потом блоки первого ряда стачиваются, если в этом есть необходимость. Да, не забываем о прослойке гидроизоляционного материала между фундаментом и основанием стены – она нужна обязательно, поскольку в ее задачи входит предотвращение проникновения грунтовой влаги в стены дома.

Для установки арматуры вырезаются отверстия 0,3×0,3 м. на поверхности пеноблока с помощью циркулярной пилы. После чего их заполняют специальным клеящим раствором. В дощатой опалубочной форме по верхнему ряду блоков выполняется арматурная стяжка 0,2 м.

Арматура укладывается по всему периметру кладки в вырезанную штробу. Специальным штроборезом или обычной болгаркой вырезаем паз размером 4 x 4 см. Заполняем клеем очищенную от пыли и мусора штробу и кладем туда арматуру.

Арматура диаметром 8 мм укладывается между первым и вторым рядом, далее через каждые четыре — пять рядов. Таким же образом армируются уровни перекрытий и опорные зоны оконных проемов и перемычек.

Не стоит забывать и последующей прокладки проводки. Чтобы в будущем сделать в доме электричество, необходимо предусмотреть отверстия, в которые будут установлены розетки и выключатели. Они легко высверливаются при помощи дрели со специальной насадкой. Когда кладка стен подошла к концу по их верху следует проложить пояс из арматур и бетона, он необходим для возведения крыши.

Кровля дома из пеноблоков

Ограждающей конструкцией здания, предназначенной для защиты внутренних помещений от всех имеющихся внешних воздействий, является кровля дома. Крыша дома включает в свой состав несколько слоев: стропильную систему (несущее основание) и многослойное гидроизоляционное покрытие. Основание крыши должно быть таким, чтобы оно смогло выдержать и вес покрытия, и нагрузку от снега и ветра. Вся эта нагрузка затем передается на стены дома. Защищать внутреннее пространство от холода, ветра и атмосферных осадков должно многослойное покрытие, которое к тому же препятствует возникновению теплопотерь.

Можно сделать кровлю дома из пеноблоков, при этом она может быть скатной или плоской, в зависимости от угла наклона.

Большее распространение в настоящее время получили скатные крыши, так как они обладают лучшими техническими свойствами, широким выбором материалов и простым устройством кровли.

Чердачная конструкция собирается на земле и поднимается наверх для установки. Стропильную конструкцию обшивают досками, укладывают гидроизоляционный слой и кровельное покрытие.

Отделка фасада дома из пеноблоков

Ну и в заключение хотелось бы сказать несколько слов об отделке таких домов – как для внутренних, так и для наружных работ подойдут практически все известные способы. Пеноблоки можно штукатурить, отделывать гипсокартоном, если речь идет о наружной отделке домов из пеноблоков, то можно воспользоваться технологией вентилируемого фасада. Единственное, на что нужно обратить внимание, так это на высокую пористость этого материала и его способность впитывать влагу. Вот почему грунтовать стены из пеноблоков нужно особо тщательным образом и не один раз. Если говорить о нанесении декоративных штукатурок, то дополнительно такие стены необходимо покрыть тонким слоем клея, на который укладывались блоки (их нужно как бы ошпаклевать).

Еще одним вариантом может быть облицовочный кирпич, при облицовке которым необходимо обязательно оставлять воздушный зазор примерно 3 см.

Есть еще один способ защиты поверхности стен из пеноблоков — отделка искусственным или натуральным камнем. Данный вариант не улучшит основные характеристики стены, но увеличит расходы на облицовку. Не смотря на это, данный способ очень популярен, благодаря тому, что данный материал смотрится очень красиво.

Но лучшим вариантом облицовки считаются композитные панели, которые являются очень прочными. К тому же, эти панели могут обеспечить очень хорошую звуко- и теплоизоляцию, имеют оригинальный внешний вид и легко крепятся.

Вот и все, что необходимо знать о том, как построить дом из пеноблоков. Особое внимание нужно уделить выбору габаритов этого материала, ведь пеноблоки реализуются разного размера. При желании их можно заказать в индивидуальном порядке – дело в том, что этот материал производится как и пенопласт, кубами, которые впоследствии разрезаются.

Дом, сделанный из пеноблоков, получается теплым, надежным и устойчивым. В таком сооружении можно жить с таким же комфортом, как и в кирпичном. Здание стойко переносит капризы погоды и способно комфортное проживание в нем.


Проекты домов из пеноблоков Вы можете выбрать на нашем сайте

Цены на них уточняйте у наших специалистов

Запрос на встречу