+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Экономим на фундаментной плите

Большие загородные коттеджи, которые занимают значительную площадь либо возводятся с применением достаточно тяжелых материалов (кирпич, камень), нуждаются в соответствующем фундаменте. Ранее сохранялось мнение, что массивные здания, особенно при строительстве на достаточно сложных грунтах, должны возводиться на мелкозагубленной либо загубленной фундаментной монолитной плите. Такое основание является сплошной плитой (в большинстве случаев толщина составляет 250 мм.), которая производится из монолитного армированного железобетона. Также применяется в качестве пола для гаражей или бань.

Для устройства плитного фундамента требуются существенные траты материала (металла и бетона), выполнение множества земляных работ (включая рытье котлована). В результате необходимый бюджет оказывается достаточно большим. К тому же, в случаях сложного ландшафта на участке (при больших перепадах высот) потребуется выполнение дополнительных земляных работ для выравнивания – засыпка низменностей и срезание возвышенностей.

Из-за таких дополнительных мер существенно возрастала общая смета для фундаментной плиты. Аналогична ситуация в случае неоднородностей состава грунта – необходимо более тщательно подготавливать основание под плиту. Практически невозможно сохранить первозданный вид участка застройки во время изготовления фундаментной монолитной плиты. Ведь потребуется организация должных подъездных путей, которые могут принять тяжелую стройтехнику (самосвал, бульдозер, миксер для транспортировки бетона и пр.).

Поэтому вполне резонно стремление экономии на плитном фундаменте. Такую возможность открывает свайно-винтовой фундамент. Удается достигнуть определенного «микса» – на винтовых сваях возводится монолитная железобетонная плита. Какие преимущества в таком случае будут обеспечены для владельца дома?

Прежде всего, следует отметить значительную экономию. Образованы свайные фундаменты отдельными сваями с перекрытием сверху железобетонной плитой или ростверком. Подобный фундамент предпочтителен, когда требуется передача значительных нагрузок на Фундамент на пучинистых грунтах Московской области слабые грунты, в том числе на просадочные, пучинистые, грунты с повышенным уровнем грунтовых вод. Передача нагрузки от здания происходит к более плотным грунтам, которые находятся на большей глубине.

Винтовая свая является стальной трубой, на которой наварена лопасть определенной конфигурации. Сваи с антикоррозийным покрытием при устройстве фундамента завинчиваются в грунт на глубину промерзания грунта, с учетом норм плана свайного поля фундамента. Определяется подходящая длина свай с учетом геологических исследований или по результатам контрольного завинчивания.

При работе со сложными грунтами на участке либо при наличии перепадов высот, выбираются сваи разной длины. После того, как сваи завинчены, на выбор предлагаются два типа устройства фундаментной плиты:

  1. Подрезание свай в уровень, в соответствии с проектом, бетонирование стволов свай. Установка на ствол сверху и приваривание оголовки сваи. Далее следует покрытие мест сварки и верхней части сваи посредством антикоррозионного состава. Затем остается монтаж опалубки, с заливанием фундаментной плиты.
  2. Подрезание свай в уровень по проекту, вставка в ствол сваи арматурной кассеты, она вяжется к арматурному каркасу плиты. Далее после монтажа опалубки выполняется заливка бетона с помощью вибропогружателя.

В каждом из предложенных вариантов плита толщиной 150 мм, а не 250, поэтому удается значительно экономить. С учетом высокой несущей способности винтовых свай на выдергивающие и сжимающие нагрузки, стойкости к морозному пучению, не нужно будет рыть котлован. Второй важный фактор экономии.

Удается сохранять первозданный вид своего участка, ведь перепады высот не становятся проблемой для свайного поля. К тому же, экономим на выравнивании участка. Не возникает проблем для деревьев на участке, поскольку возможно ручное завинчивание свай. Не будем также забывать о сохранности природной эстетики, не потребуется закупка нового посадочного материала.

Дополняется список несомненных преимуществ и достаточно высокой скоростью работ – достаточно обычно 2-7 дней. Поэтому удается заметно экономить и на оплате услуг рабочих. Соответственно, получается более экономичная монолитная плита с использованием свайно-винтового фундамента, которая в разы дешевле традиционной плитной технологии.

Запрос на встречу