+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Фундамент для дома: типы фундаментов, цена на фундамент

О том, что без фундамента не построить крепкий и добротный дом, знают даже дети, но вот о том, как сделать правильный выбор фундамента для дома, а потом его построить, чтобы ваш дом надёжно простоял много лет, известно только специалистам. В этой статье вы прочитаете обо всём, что нужно знать новичку о фундаменте.

К строительству фундамента необходимо подойти со всей ответственностью, ведь иначе Вас не только будут постоянно подстерегать различного рода неприятности в ходе эксплуатации жилья, но и вполне может случиться и так, что все это закончится демонтажем строения, и впоследствии строительством нового фундамента. Какие же виды фундаментов существуют и какой их них выбрать в том или ином случае?

Виды фундаментов для дома

Для начала следует усвоить, что основной функцией этой конструктивной части дома является передача нагрузки всего строения на грунт. Исходя из этого можно судить о том, насколько рациональным будет применение того или иного типа фундамента для каждого отдельно взятого проекта. Иными словами, грунт должен сохранять несущую способность, не проваливаться под домом, но при этом следует руководствоваться разумной достаточностью и не тратиться на массивный тяжёлый фундамент там, где в этом нет никакой необходимости. Целесообразность выбора определяется строгим расчётом нагрузки, несущей способности грунта, на котором планируете строить, и, соответственно, количества арматуры и бетона подходящей марки.

Свайный фундамент

Этот фундамент отлично зарекомендовал себя на сложных грунтах, например, песчаном, глинистом или участке с близким залеганием воды.

В настоящее время сваи выполняют из дерева, стали, бетона и железобетона. Кроме того, они могут быть и комбинированными. Сваи опускаются в грунт либо в полностью готовом виде (забивные), либо изготовляются в пробуренных в грунте каналах (набивные).

Сваи ввинчивают вручную или с помощью специальных механизмов, после чего формируют ростверк, который будет перераспределять нагрузку от дома. Подходит свайных фундамент для домов из SIP-панелей и лёгких каркасных конструкций. Несмотря на быстроту его сооружения, срок службы свайного фундамента около 50 лет.

Столбчатый фундамент

Применяется для строительства более лёгких конструкций, например, одноэтажного кирпичного дома или двухэтажного коттеджа из SIP-панелей. Также отлично подходят для возведения гаража или забора.

Бывают сборные и монолитные столбчатые фундаменты. Сборный используется на болотистых местностях или с высоким уровнем почвенных вод, второй – в условиях глубокого промерзания грунтов. Такие фундаменты предусматривают рытье котлованов с вертикальными стенками. Используются растворы из бетона повышенной прочности. Несущие столбы делают из раствора (щебень, крупнозернистый песок, цемент) с внутренним армированием толстой проволокой или металлическими стержнями. Можно использовать готовые блоки или заливать столбы непосредственно на стройплощадке.

Монолитные столбчатые фундаменты рекомендуется применять при отсутствии грунтовых вод на глубине более 1 метра от поверхности почвы. Для устройства столбчатого монолитного фундамента в земле вручную выкапывают ямы или бурят с помощью специальной техники отверстия. Столбы фундамента должны иметь армирующую обвязку. Так же обязательна опалубка, форма которой может быть как круглой, так и квадратной.

Ленточный фундамент

Его используют практически под любые виды коттеджей, будь то каркасные или традиционные строительные технологии. Его легко запроектировать и рассчитать под любые условия и нагрузки, из разных материалов и на разную глубину.

По типу конструкции ленточный фундамент разделяется на монолитный и сборный. Монолитный представляет собой армированную, цельную конструкцию из бетона. Подобный фундамент обладает высокой прочностью, а возвести его можно самостоятельно, без привлечения специалистов. Главным недостатком монолитных фундаментов является длительный период застывания и набора прочности.

Сборные ленточные фундаменты представляют собой уложенные на раствор и стянутые стальной прочной проволокой бетонные или железобетонные блоки. Такой фундамент является очень прочным, и возводится очень быстро. Срок службы сборного ленточного фундамента может составлять порядка 150 лет.

Плитный фундамент

Плитный фундамент – самый надежный вид фундамента, применяемый в качестве основы под частные дома и коттеджи. Возводить его целесообразно только на неустойчивых грунтах, участках с высоким уровнем грунтовых вод, а так же там, где возможна неравномерная просадка грунта.

Наиболее распространённый формат, при котором под весь дом заливается плита толщиной до 50 см в зависимости от нагрузки. Прекрасно подходит для массивных конструкций, например, для дома со стеной в два кирпича. Согласно общепринятым стандартам, глубина заложения фундамента должна составлять 120 см. Теоретически возможно и более мелкое заложение, однако такое решение следует принимать очень осторожно. Дело в том, что нередки случаи, когда подобный фундамент просто ломается пополам от морозного пучения.

Полностью оправдано возведение плитного фундамента на глинисто-песчаных грунтах с уровнем залегания грунтовых вод менее 1 м от поверхности, а также при строительстве многоэтажных зданий на глинисто-песчаном грунте. Плитные фундаменты способны выдерживать как вертикальные, так и горизонтальные перемещения грунта.

И в заключение несколько слов о том, как получить действительно качественное основание – строительство фундамента под дом предусматривает и такой этап работ, как контроль застывания смеси. Здесь все просто, если этот контроль не обеспечить, и пустить все на самотек, то бетон быстро потеряет влагу, в результате чего вы получите либо трещины, либо ослабленное основание дома. За процессом отвердевания бетона нужно следить и фундамент необходимо периодически увлажнять.

Типичные ошибки при строительстве фундамента

Следует также учесть, что при устройстве фундаментов часто допускают ошибки, которые встречаются так часто, что их можно назвать типичными. Причем делают их не только малоопытные строители, но, к сожалению, и «профессионалы», которым вы доверили сооружение фундамента.

Ошибки также допускаются в ходе работ по замесу и заливке бетона. Если есть такая возможность, лучше использовать бетон заводского изготовления. Он более качественный, так как на предприятии обеспечивается контроль за всеми технологическими процессами.

Фундамент в Брянске

И мой вам совет: для строительства фундамента по всем вопросам лучше всего обращайтесь к специалистам, которые сделают основу будущего дома прочной и надежной и предоставят гарантию на все выполненные работы.

Наши специалисты ответят на все интересующие вас вопросы и помогут рассчитать стоимость вашего строительства.

Цена Фундамента в Брянске:

Приведем примерные стоимости фундаментов для дома площадью 150 м².

Монолитная плита 500 000 р.
Свайный с бетонным ростверком 250 000 р.
Ленточный глубокого заложения 350 000 р.
Мелкозаглубленный фундамент 250 000 р.

Для каждого конкретного дома стоимость фундамента рассчитывается на основании геологического анализа подлежащих грунтов и общей конструкции дома.

Запрос на встречу