+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Пучинистые грунты. Выбор фундамента

Брянская область более чем на восемьдесят процентов представлена пучинистыми грунтами.

В категорию пучинистых грунтов входят супеси, суглинки, мелкие и пылеватые пески. Данные грунты при определенной влажности, промерзая зимой, могут увеличиваться в объеме, поэтому грунты поднимаются в пределах промерзания.

На фундаменты в подобных грунтах приходится воздействие морозного пучения, если не происходит компенсация данных сил действующими нагрузками. Характерна неравномерная деформация морозного пучения, поэтому заметна неравномерность при подъеме фундамента – при годовой цикличности происходит его накапливание, поэтому приходятся недопустимые деформации на конструкции здании с последующим разрушением.

В строительной практике востребованным стало использовать против морозного выпучивания увеличение их глубины заложения за счет промерзания грунтов. Однако такое мероприятие не способствует устойчивости легких зданий с учетом развитой боковой поверхности подобных фундаментов, по ней происходит значительное касательное пучение, сила возрастает пропорционально повышению площади смерзания грунта и фундамента.

Фактически, распространенные сегодня дорогостоящие и материалоемкие фундаменты просто не способны стать залогом надежности малоэтажных зданий на пучинистых грунтах, поскольку не обеспечивается компенсация массой подобных сооружений одновременного действия общих касательных сил морозного пучения.

Среди наиболее эффективных средств для решения такой строительной проблемы называются фундаменты на винтовых сваях.

В главе СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений» указывается, что возможно назначение глубины фундаментов, вне зависимости от глубины промерзания, если определено по расчетам и исследованиям, что деформации грунтов основания в процессе оттаивания и промерзания не будут приводить к нарушениям эксплуатационной пригодности объекта.

Главный принцип при проектировании фундаментов на винтовых сваях заключается в прочном заанкеривании лопасти сваи в грунт, который не сталкивается с проблемой сезонного промерзания.

Запрос на встречу