+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Кровельный пирог: слой за слоем

Конструкция кровли – важнейшего элемента здания, помимо самого кровельного материала состоит из совокупности других составляющих: гидроизоляции, пароизоляции, вентиляции, утеплителя и других. За столь разнообразный состав такая крыша получила название кровельный пирог.

Крыша является верхней ограждающей конструкцией строения и выполняет несущие, теплоизолирующие и гидроизолирующие функции. И чтобы она долго служила и выполняла свои защитные функции, в морозы сохраняла в доме тепло, а в жару - прохладу, необходимо правильное расположение слоев такого пирога.

Гидроизоляция

После самого кровельного покрытия это первый слой защиты утеплителя от осадков и от конденсата, который может появляться на внутренней стороны крыши.

Для защиты утеплителя от водяных паров обычно используют паронепроницаемые пленки.

Гидроизоляционный подкровельный материал должен быть прочным, водонепроницаемым, эластичным и устойчивым к резким перепадам температур. Самыми распространенными материалами, которые подойдут для подкровельной гидроизоляции считаются супердиффузионные дышащие мембраны, диффузионные и антиконденсатные гидроизолирующие пленки. Первые задерживают влагу в виде воды, но пропускают пар. Их можно укладывать прямо на утеплитель. Эти мембраны также защищают кровлю от ветра и предотвращают отрыв волокон утеплителя.

Диффузионные гидроизолирующие пленки подойдут для крыш с кровельным покрытием на битумной основе и натуральной черепицы. То есть с теми материалами, обратная сторона которых не боится воздействия влаги. Для других случаев идеально подойдут антиконденсатные гидроизоляционные пленки. Их ворсистый слой впитывает влагу и не допускает образования капель и попадания их на утеплитель.

Антиконденсатная пленка и постоянное проветривание нижней поверхности кровельного покрытия способствует долгой службе материалов. Такие пленки незаменимы для металлических крыш, которые особенно склонны к образованию конденсата при резких изменениях температур.

Теплоизоляция

Этот слой необходим для сохранения прохлады в жаркое время года и для предотвращения теплопотерь в холодное время. Также он обеспечивает звукоизоляцию.

Теплоизоляцию на скатной кровле устанавливают между стропилами с минимальной толщиной слоя в 150 мм. Для этого этапа, как правило, используют два вида утеплителей: на базальтовой основе и на основе стекловолокна.

Пароизоляция

Защищает утеплитель от водяных паров, которые попадают непосредственно из самого помещения. Изолирующая пленка устанавливается внахлест с внутренней стороны утеплителя и фиксируется на стропах. Места фиксации и примыкания пленки к стенам нужно герметично соединить с помощью специальной ленты.

Особе внимание нужно уделить вентиляции, которая образуется за счёт зазора между паробарьером и внутренней обшивкой помещения. Благодаря циркуляции воздуха он способствует удалению влаги из кровельной конструкции и подкровельного пространства. Приток воздуха должен поступать из района карнизного свеса или под водосточным желобом, а его выход должен находиться в верхней точке крыши.

Запрос на встречу