+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Кровля из ондулина. Взвесить все "за" и "против".

ОНДУЛИН - это легкие волнистые прочные листы, которые используют для кровли. У современного кровельного материала множество преимуществ, однако далеко не все спешат использовать его для своих домов. Попробуем понять достоинства и недостатки крыш из ондулина.

«За»

  1. Служит долго. Гарантия на кровлю из этого материала составляет 15 лет. Однако производители заявляют, что реальный срок службы материала гораздо более продолжительный – вплоть до пятидесяти лет.
  2. Климатически устойчив. Этому материалу не страшны перепады температур. Он стойко выносит жару и лютый холод. Способен ондулин выдержать и серьезную снеговую нагрузку, если он правильно уложен.
  3. Не содержит асбеста. Ондулин имеет гигиенический сертификат и действительно гораздо экологичнее, чем, например, шифер.
  4. В огне не горит. У этого материала есть документ о соответствии требованиям технического регламента о требованиях пожарной безопасности.
  5. Проще простого. Ондулин – очень лёгкий материал. Вес одного листа ондулина всего 6,5 кг. Вам не потребуются усиленные перекрытия для дома или посторонняя помощь в монтаже. Разложить его волнистые листы на ровной крыше не составляет труда. Кроме того не нужно дополнительно оплачивать дорогостоящую доставку объемного и «неподъемного» для обычного автомобиля груза. 60 листов кровельного материала будут весить менее 400 килограммов.

«Против»

  1. Не так дешев. Производители заявляют, что ондулин – едва ли не самый дешевый кровельный материал, однако на самом деле это не так. Если посчитать все расходы, то окажется, что крыша из ондулина обойдется не дешевле, а дороже, чем из других кровельных материалов. Лист ондулина стоит в среднем от 320 до 420 рублей, не говоря уж о дополнительных материалах, таких как конек, щипец, торцевая планка, карнизная планка, прикрывающий фартук, изоляционные ленты, которые необходимы для установки пластин.
  2. Запах. При сильной жаре ондулин нагревается и издает неприятный запах битума.
  3. Нет дыма без огня. По-настоящему пожаробезопасен этот материал лишь до температуры 230 – 300 градусов. Если становится «горячее», то ондулин может самовоспламеняться. Битум, входящий в состав материала, обладает быстрой скоростью горения и сильным дымообразованием. Поэтому ондулин нельзя использовать для зданий с повышенными требованиями к пожарной безопасности - в школах, больницах, садах и т.д.
Запрос на встречу