+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Ремонт детской

Обустройство комнаты для малыша требует особого внимания. Ведь от материалов, видов тех или иных конструкций и даже оформления зависит самочувствие и здоровье ребёнка. Дать ему самое лучшее, сделать жизнь комфортной и безопасной – главные задачи родителей.

Планируйте зоны

До начала ремонта необходимо детально продумать функциональную составляющую вашего проекта. Обратить внимание на зоны для отдыха и развлечений, сна, каких-то занятий. Также нужно заранее рассчитать, планируете ли вы второго ребенка, и уже исходя из этих позиций, планировать будущий вид комнаты для малыша. Идеально справиться с этой задачей могут профессионалы. Однако если вы решили делать ремонт самостоятельно, то разобраться с зонированием и дизайном можно с помощью специальных программ или с помощью рисунка на обычном листке бумаги.

Выбирайте материалы

Важно сделать не только красивую, но и «здоровую» детскую. Для этого стоит выбирать качественные и безопасные материалы. Они должны быть экологически чистыми. В детской недопустимо наличие фенола, формальдегида, стирола.

Не экономьте на материалах. Ведь токсичные предметы в детской могут стать причиной астмы у ребенка, недомогания, головных болей и различных аллергических реакций.

Сразу откажитесь от дешевого линолеума, красок и лаков. Выбирайте материалы, которые прошли специальную проверку, например, имеют сертификат на использование для ремонта детских и лечебных учреждений.

Имейте в виду, что натуральный не всегда значит полезный и безопасный. Деревянные рамы, например, часто пропитывают очень токсичными веществами.

Пол и потолок

А вот для покрытия пола лучше всего использовать как раз дерево – в данном случае этот вариант будет самым экологичным. Важно не испортить его синтетическими покрытиями.

Для этого лучше использовать натуральную мастику, живичную смолу или пчелиный воск. Можно использовать качественный паркет и ламинат, однако обратите внимание, чтобы он не был скользким.

Сплошное ковровое покрытие для детских не рекомендуется. Ребенок не должен дышать пылью, а регулярно чистить такие ковры сложно. Поэтому лучше остановиться на синтетических небольших коврах, которые разработаны специально для детских комнат. Они легко моются и не вызывают аллергии.

Потолки удобнее всего будет сделать натяжными – они легко моются и не собирают пыль. В зависимости от вашей фантазии их можно по-разному декорировать. Для потолка лучше всего выбирать синий, белый и голубой цвета. Они успокаивают и не давят на психику.

Стены

Для оформления детской комнаты лучше всего выбирать специальные «детские» обои. Они не только обрадуют малыша своими необычными красочными рисунками, но и будут соответствовать гигиеническим требованиям. Для декорирования отдельных стен можно использовать оригинальные фотообои.

Однако в целом для детской комнаты лчше использовать обычные бумажные, а не виниловые обои. Также уделите особое внимание клею для обоев. Он должен быть специализированным и не содержать опасных токсичных веществ.

Если же вы не готовы к тому, что тщательно выбранные вами обои через год оказажутся разрисованными вашим малышом, то остановитесь на варианте покраски стен. Этот вариант во многом является даже более практичным и мало уступает в экологичности, если вы ответственно подойдете к ремонту и выберете специальные краски, которые, как уже отмечалось выше, будут иметь сертификат для детских учреждений.

Запрос на встречу