+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Сор из избы. Или что делать со строительным мусором?

Любая стройка или ремонт не обходятся без строительного мусора, избавиться от которого рано или поздно придётся. Вот некоторые рекомендаций о том, как это сделать правильно и максимально удобно для хозяина.

Проверьте условия.

Если строительством или ремонтом вы не занимаетесь самостоятельно, а это делает специализированная компания, проследите, чтобы пункт о вывозе мусора был включён в договор.

Если же работы и утилизация мусора всё же легли на ваши плечи, то избавляйтесь от мусора поэтапно.

Конечно, никто не запрещает вывозить весь мусор уже после окончания работ, однако, если ещё во время процесса ремонта или стройки его скапливается слишком много, он может попросту мешать делу и значительно тормозить темпы работы. Также обломки материалов могут стать причинами травм рабочих.

Не думайте выбрасывать!

Даже если вы решили избавляться от строительного мусора поэтапно, небольшими «порциями», не выбрасывайте его в мусорные контейнеры. В России такая инициатива запрещена законодательно, так как строительный мусор имеет большой вес и может повредить как баки, так и машину для перевозки отходов.

Установите контейнер.

Чтобы стройплощадка была чистой, нужно установить контейнер заблаговременно и все отходы складировать в него. Эти емкости изготавливают из листовой стали или сверхпрочного утилизируемого пластика и вмещают они от 5 до 10 тонн груза.

Пользуйтесь услугами специалистов.

Не стоит обращаться к соседу, у которого есть трактор или грузовая машина и пытаться самостоятельно отвезти мусор на полигон или того хуже - в ближайший лес. После того, как ёмкости для мусора заполнятся, обратитесь в фирму, которая занимается вывозом мусора. Обязательно поинтересуйтесь, как давно она вышла на рынок этих услуг, есть ли необходимые лицензии. Сравните предложения нескольких компаний и выберите выгодные условия. Оборудованная специальными механизмами, техника таких фирм легко поднимет контейнер и установит его на нужную платформу. После чего ваш мусор перевезут на специальный полигон и там утилизуют.

Дружите с соседями.

Конечно, ждать пока ваш сосед тоже решит устроить ремонт, чтобы скооперироваться с ним для вывоза мусора, было бы странным. Но если речь идет, например, о новостройке, то у окружающих вас людей наверняка будут возникать похожие проблемы. Решать их удобнее и выгоднее вместе. При небольших объемах мусора оформляйте коллективные заявки.

Запрос на встречу