+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Свайный фундамент в Брянске, Фундамент на винтовых сваях.

Винтовые сваи в строительстве начали использовать не так давно. Даже на сегодняшний день технология возведение фундамента с помощью свай считается инновацией в строительной сфере. Винтовая свая представляет собой металлическую трубу со спиралевидными лопастями на одном конце. Труба изготавливается из стали с оцинковочным покрытием (для предотвращения коррозии). Она может иметь разный диаметр и длину. Для того чтоб построить частный дом со свайным фундаментом необходимо знать всю технологию монтажа и нюансы, которые могут возникнуть во время строительных работ. Чаще всего такой фундамент устанавливается на сложной по структуре почве либо на неровных поверхностях земли (склон, впадина и т.д.), при этом постройка должна иметь сравнительно небольшой вес.

При возведении свайного фундамента иногда получается обойтись без земляных работ – сваи принято вгонять специальной техникой в грунт, а скважины для буронабивных свай можно пробурить с помощью ручного строительного бура.

Конструкции свайного фундамента

Свайный фундамент - это буквально вкопанные в землю трубы, в которых залит бетон и размещена арматура. Эта конструкция упирается в крепкие слои почвы, равномерно распределяя нагрузку на ниже лежащие слои. В том, чтобы залить такой фундамент, нет особой сложности, нужна лишь внимательность, точность ориентировочных расчетов, готовность использовать инструменты и, конечно же, деньги и хороший запас терпения, мудрости и аккуратности.

Существует много разновидностей свайных фундаментов, зависящих от вида используемых свай и методики их изготовления, расположения свай под сооружением, уровня погружения свай в почву и конструкции ростверков.

По способу погружения в грунт конструкции свай бывают различных видов:

По принципу расположения бывают сваи:

Устройство свайного фундамента

Если сравнивать методику возведения столбчатого фундамента, требующую рытье ям с откосами, создание опалубки и засыпание пазух, то технология строительства свайного фундамента является более технологичной. Фундамент в общем виде подразумевает бурение скважины определенного диаметра, установку в нее арматуры и заливку в созданную яму бетона. Большой плюс подобного варианта кроется в том, что можно выполнять бурение скважины ручным строительным буром.

1. Свайные опоры фундамента. 2. Арматурный каркас. 3. Ростверк. 4. Внутренние сваи.

И так, процесс погружения свай имеет отличия.

Например, винтовые сваи, напоминающие сверло, погружаются методом закручивания.

Также существуют набивные бетонные или железобетонные сваи. Их производство осуществляется в самой почве в предварительно подготовленной скважине. По окончании подготовительных работ выполняется армирование из металлического каркаса и бетонирование.

Существует вариант буровых железобетонных свай, которые погружаются уже в готовую скважину. Ну и забивные сваи, которые помещают в почву при помощи специального оборудования, например, вибропогружателя.

После того как все сваи были вмонтированы в почву, по намеченному уровню необходимо произвести обрезку труб. Затем сверху на трубы привариваются оголовки. Последним этапом строительства фундамента является обвязка свай швеллерами или ростверками (армирование). Обвязка необходима для равномерного распределения нагрузки на все опоры здания.

Свайный ростверк может выполняться из сборных железобетонных балок или может быть монолитным. Пересечение ростверка коммунальными трубопроводами не допускается.

Ростверки бывают:

Ростверки также бывают низкими и высокими. Низкие ростверки располагаются заглубленными в грунт, таким образом, часть вертикальной нагрузки передается и на грунт. Что же касается высоких ростверков, то вся их нагрузка передается полностью на сваи.

Преимущества свайного фундамента

Основным преимуществом такого фундамента можно отметить возможность установки здания на любой местности.

Винтовой свайный фундамент возводится довольно быстро, что так же считается большим плюсом.

Лопасти, приваренные к свае, значительно уплотняют грунт, создавая более надежную опору сооружению.

При мягком грунте можно производить ввинчивание свай самостоятельно, не используя дорогую спецтехнику.

Недостатки свайного фундамента

Однако, несмотря на все плюсы свай, есть у них и пара минусов, которые нужно учитывать, если выбирается технология возведения основы здания.

Существенным недостатком данной технологии считается сильная усадка конструкции, вследствие которой может произойти перекос здания. Чтоб предотвратить разрушение постройки необходимо воспользоваться услугами профильных специалистов. Строительство фундамента можно производить только после полного исследования грунта и правильно составленного проекта.

В процессе обустройства свайного фундамента появляются определенные сложности при строительстве цоколя. Расходы увеличиваются за счет полного заполнения пространства между сваями, подобно тому, как и при столбчатом фундаменте.

Таким образом, вы знаете, в каких случаях стоит устраивать свайный фундамент на своем земельном участке, и как сделать свайный фундамент. Выбирая фундамент для собственного жилого дома, необходимо хорошо обдумать все возможные минусы и плюсы, чтобы принять окончательное решение. Если вы не разберетесь во всем, свайный фундамент может не только оказаться идеальным решением в строительстве, но и стать самой большой ошибкой.

Если сравнивать все эти достоинства и недостатки, можно сделать следующие заключения. Свайный фундамент, как и другие виды фундамента, имеет свои плюсы и минусы, но все же это хорошее многофункциональное основание для дома. Единственное, на что стоит обратить свое внимание, это на подбор строительной фирмы для монтажа. От качества их исполнения будет зависеть все, так как фундамент дома – это основа всего.

Компания ООО «ЭлектроСтрой», работает на строительном рынке Брянска и области уже более 10 лет и за этот период зарекомендовала себя как ответственный, добросовестный подрядчик. Качеством выполненной работы всегда остаются довольны как частные лица, так и крупные организации Брянска. Наши специалисты помогут ответить на все интересующие вас вопросы.

Запрос на встречу