+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Цокольный этаж в доме. Стоит ли строить?

Одним из основных элементов любого фундамента является цоколь. Он представляет собой верхнюю, более тонкую часть фундамента, возвышающуюся над землей на расстоянии 500-700 мм. Главной задачей цоколя является защита наружных стен здания от проникновения атмосферных и грунтовых вод.

Экономический вопрос

Вообще сам фундамент для двухэтажного дома, не говоря уже о полноценном цокольном этаже, требует немалых финансовых и физических затрат. Чтобы создать фундамент под двухэтажный дом, потребуется не только рабочая сила и материалы, но и мощная спецтехника, которая ускорит и облегчит процесс строительства. Опять же все это входит в статьи затрат строительной сметы. А необходимость привлечения специалистов различающихся направлений деятельности, которые по-разному могут называть цену за свой труд, еще больше давит на кошелек. Многие разумные люди делают свой выбор в пользу одного застройщика, который по оговоренным ценам и срокам произведет строительство с использованием качественных материалов. Такой организованный подход к строительству цокольного этажа и всего дома действительно помогает рационально расходовать финансовые средства.

Если же вам не требуется большое пространство помещений, то можно просто залить правильный ленточный фундамент, который послужит надежной опорой и позволит соорудить небольшой подвал или погреб. Заливка ленточного фундамента - это важный этап, который выполняют при температурах выше нуля. Иногда эти требования нарушаются, но несоблюдение технологии заливки может привести к тому, что фундамент не приобретет те прочностные характеристики, которые от него требуются. Наиболее надежный материал для этой цели - железобетон. Он имеет способность все больше укрепляться с течением лет, поэтому нагрузка дома и различные погодные условия становятся для фундамента закаляющими факторами. Также этой цели служит гидроизоляция ленточного фундамента, без которой страдать будут и стены, и фундамент, и пол.

В каких случаях нельзя делать цокольный этаж?

В местности с очень высокой влажностью и большой активностью грунтовых вод строительство цокольного этажа нежелательно. Ведь при сильном натиске этих природных факторов постройка может получить повреждения. В таких регионах часто возводятся столбчатые фундаменты, которые помогают поднять дом на безопасный уровень от влажного грунта. Но опять же, это зависит и от технологии строительства самого дома, вес которого должен учитываться при выборе фундамента. А если все-таки возводить цоколь в месте с высоким уровнем грунтовых вод, то придется сооружать мощную дренажную систему или даже устанавливать насосы, да и при осуществлении гидроизоляции фундамента придется значительно потрудиться. На все это уйдет много средств и времени, к тому же и впоследствии обслуживание дренажной системы будет неэкономичным. Поэтому в таких регионах не стоит реализовывать проекты с цокольными этажами. Необходимо поступать разумно и советоваться со специалистами данной сферы строительства. В нашей компанию вы можете получить профессиональную консультацию по вопросам строительства цоколя, возможностях его оформления и допустимости создания жилого цокольного этажа, а также посмотреть проекты домов с цокольным этажом.

Запрос на встречу