+7 (4832) 52-30-82, +7 (950) 695-21-11, +7 (910) 334-77-00

Контакты

← Вернуться к списку статей

Установка межкомнатных дверей

Сегодня рынок предлагает широкий выбор межкомнатных дверей из различных материалов, разнообразного дизайна, цвета и цены. Однако, на какой бы двери вы не остановили свой выбор, украсить интерьер и прослужить вам много лет сможет лишь правильно установленная дверь.

В целях экономии установить межкомнатную дверь можно самостоятельно. Однако, если вы не занимались этим ранее, то стоит озаботиться хотя бы поверхностным изучением технологии установки. Спросить совета у специалиста, подобрать нужные для установки инструменты.

Этап первый. Демонтаж.

Начинать работу по установке двери нужно с демонтажа старой. К этому процессу стоит отнестись серьезно. Важно сделать все аккуратно и не повредить стены и проём.

Затем убедитесь, что подобранная вами дверь точно соответствует дверной коробке. Для этого необходимо вставить дверь в коробку, соединив петельный край с косяком.

Правильно подобранным вариантом можно считать тот, при котором расстояние между дверью и коробкой по бокам и сверху не превышает двух миллиметров, а между нижним краем межкомнатной двери и полом - 4 мм.

Этап второй. Разметкка

Затем стоит разметить точки для закрепления гнезд петель. В идеале для этого подойдет реймус - инструмент для проведения на заготовке разметочных линий, параллельных выбранной базовой линии, но вполне сгодится и привычная линейка с карандашом. Поперек петельного торца двери на расстоянии примерно 150 мм от верхнего края проводится линия. Нижний край петли можно отметить, приложив петлю к этой линии на торце. Рейсмусом, поставленным на расстояние между краем петельной пластины и серединой петли, чертится линия от лицевой стороны двери к ее торцу, которая соединяет собой две уже отмеченные ранее линии.

Точку для нижней петли определют нанлогичным способом, но с учетом что она должна быть расположена на расстоянии 225 миллиметров от нижнего края конструкции.

Конечно, в зависимости от размеров двери и ваших пожеланий, расстояния могут изменяться, однако этот вариант является максимально приемлемым.

Этап врезки фурнитуры.

Необходимые пазы на двери можно сделать с помощью стамески и киянка – столярного молотка.

Для того, чтобы облегчить себе задачу, можно сделать специальные дверные козлы, которые помогут правильно зафиксировать дверь.

Закрепив дверь, наносите сильные и резкие удары киянкой по стамеске, прорезая полотно двери на глубину, соответствующую толщине петлевой пластины. Повторите операцию и для второй разметки. А затем переходите к линии, нанесенной на торце и пролегающей параллельно лицевой стороне двери. Сделайте выборку, направляя лезвие под углом 45 градусов поперек углубления, скосом вниз.

Установка двери.

После того, как углубления проделаны, поместите створку петли в верхнее гнездо, и отметьте острым предметом места, где должны будут появиться шурупы и закрепите их. Теперь дверь можно поместить в коробку и отметить уже на косяке места для петель. А затем выбить их стамеской и молотком также, как это делали на самой двери. После завершения этого этапа, вставьте в углубления вторые створки петель и закрепите шурупами, удерживая дверь при помощи клиньев.

Запрос на встречу